Новости Хидана: Невидимые герои мультиков

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Протаскивание буксиром «Корец» экс-плавмастерской, а ныне спасатаельного судна «Донбас» (так называется на украинском – прим. авт.) под Крымским мостом однозначно тянет на перемогу года на Украине. Тем более, что с каждым днем становится известно все больше подробностей славной «битвы» двух ржавых лоханок, в которой одно корыто тащило на буксире другое. Неожиданный талант фантаста прорезался у командира малого бронированного артиллерийского катера ВМСУ «Кременчуг» старлея Александра Регулы. По его словам, российские морские пограничники даже не видели его катер, пока украинские морские волки сами не проявились. Мы подошли вообще незамеченными - синий экзорцист анкорд.

Уже потом русские нас увидели — давали координаты, но мы, конечно, им не отвечали. Мы же шли в режиме «радиомолчания». Они сначала думали, что это их собственные корабли пограничников. Тогда мы снова «потерялись» и появились не в том месте, - похвастался он украинским журналистам. - Они нас заметили только когда мы уже возле «Донбаса» шли... У нас было преимущество в том, что было темно, а мы же малозаметные визуально. На радарах тоже... Это специальная геометрия — обводы корпуса радиопоглощающие.

Оставим в стороне профессиональный уровень этого командира корабля, хотя поглощать может специальная краска или иное покрытие из специальных материалов, а геометрия обводов в состоянии только рассеивать излучение РЛС. То есть вот такие невидимые миру корабли есть у ВМСУ, оказывается. Еще более эпическую картину рисует командир похода капраз ВМСУ Дмитрий Коваленко. По его словам, и на буксире, и на буксируемом судне привели в боеготовность все имеющиеся на бортах вооружения – два крупнокалиберных пулемета ДШК (12,7 мм.