Новости Хидана: Народное искусство и мультфильмы

от 12 марта
{_google_reklama_728x90_}

В Музее Алабина промелькнула выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел в рамках IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «РОЖДЕННЫЕ В СЕРДЦЕ РОССИИ». Как бывший в прошлом сотрудник областного Дома народного творчества, я всегда с неизменным интересом посещаю такие выставки и невольно сравниваю с тем, как это было в СССР. Экспозиция второй год подряд запоминается профессиональным подходом к подаче материала. Чередование деревянных и текстильных плоскостей стен, объединенных орнаментальным фризом, построение и оформление интерьерных уголков – все располагает к легкому восприятию выставки. Больше стало народных художественных ремесел Самарской области - наруто ураганные онлайн.

Есть новые, но представлены также те, что были популярными в конце ХХ века. Выделяются самарская филейно-гипюрная вышивка Л. Карпеевой, М. Посеряевой, фриволите А. Кузьминой, В. Новичковой, Н. Петрушиной, Л. Капишниковой и коклюшечное кружево А. Орзаевой, О. Милаевой. Популярны во все времена техники вышивки крестом и гладью. Широко представлено вязание крючком, по-прежнему актуальны техники лоскутного шитья, любопытны панно, оформленные декором из лент, Т. Ванюшиной, Ю. Митроусовой. Достойно представлена такая технология, которую можно зачастую видеть на выставках профессиональных художников, как батики, в исполнении Е. Борисовой, М. Карьгиной, М. Строгановой и других мастериц.

В свое время на выставках была широко распространена аппликация соломкой. Сейчас ее стало меньше, интересны панно в исполнении Л. Жуковой и Л. Ризаевой. А вот новое: вышивки по бели, которые представили М. Завьялова и Н. Хайруллина, свидетельствуют о вдумчивом отношении к наследию прошлого.