Новости Хидана: Мультперсонажи собирают силы

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

В военном деле есть такое понятие «стратегическая пауза» - промежуток между окончанием одного крупного сражения и началом другого, когда воюющие стороны собираются с силами и ведут исключительно бои местного значения. Вот сейчас в нашем прокате именно такая стратегическая пауза. «Уолт Дисней пикчерс» вложил весь ресурс, какой только мог, в вышедшего на прошлой неделе «Короля-льва» (6+) и, видимо, пытается выжать из него все, что только можно. Похоже, в Голливуде появился новый стандарт для кассовых сборов у блокбастеров - миллиард долларов. И новый «Король-лев», по мнению менеджмента «мышиной империи», во что бы то ни стало должен этот миллиард собрать - смотреть класс убийц 2.

А раз так, то можно уверенно предсказывать, что бюджеты блокбастеров увеличатся, само их валовое количество сократится, и в кинопрокате будет то густо, то пусто. Пусто - как на прошлой неделе, густо - как сейчас: много новинок из самых разных стран. Сплошной кинематографический интернационал. Обзор новых лент начнем с безусловной классики. Двадцать лет назад в американском прокате с треском провалился один фильм - не собрал и половины своего бюджета. С профессиональными наградами у него тоже было очень туго - издевательская номинация на «Оскар» за монтаж звука, и не менее оскорбительное выдвижение на приз MTV за лучшую драку.

И вот, двадцать лет спустя, выход этой ленты в Голливуде решили отметить ее повторным прокатом. Удивительно? Нет. Потому что это - «Бойцовский клуб». Да, я знаю, что «Бойцовский клуб» все уже посмотрели, а некоторые и прочитали. Но все-таки попробуйте почувствовать, каким было кино и киноиндустрия в конце XX века, если такой фильм дружно проигнорировали и зрители (фанатевшие от «Матрицы»), и сами кинематографисты (наградившие «Красоту по-американски», 16+).