Новости Хидана: Мультгерои о катастрофе

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

Архангельская катастрофа Путина. Теперь путинцев преследуют катастрофы в военно-технической сфере. То трагедия "Лошарика", то вот теперь катастрофа на полигоне в Архангельской области, где при взрыве на морской платформе погибают пятеро сотрудников "Росатома". - Анализирует недавнюю аварию писатель-футуролог Максим Калашников. - И сперва нам говорят, что взорвался жидкостный реактивный двигатель (ЖРД)! Да, а что делали при ЖРД атомщики-то? Вскоре нам сказали, что они работали с "атомной батарейкой" - радиозотопным теромоэлектрическим генератором (РИТЭГ) -
бездомный бог 3 сезон.

То есть, не с реактором, а с батареей, где капсула с радиоактивным изотопом выделяет тепло годами, каковое с помощью термопар превращается в электричество. Например, на борту обоих аппаратов "Луноход" (1971 г.) стояли РИТЭГи. Энергоснабжение межпланетных станций "Вояджер" (стартовали в 1977 г.) обеспечивают "батарейки" с плутонием-238 (дает тепло 86 лет). В СССР РИТЭГи делали для автономных маяков с 1976 года, используя в основном стронций-90 (период полураспада - 29 лет). Разрабатывает оные батареи столичный ВНИИ радиационной техники (с 1989 г. - НИИ технической физики и автоматики). Производили РИТЭГи на предприятии "Красная звезда" (Москва).

Стоп, а почему тогда траур - в Сарове? Да РИТЭГи - отнюдь не реакторы ядерные, они не взрываются. Что-то тут не вяжется! И зачем для ракеты с ЖРД такой генератор? Она же военная, на Юпитер ей не лететь. Значит, скорее всего это был миниатюрный ядерный реактор для прямоточного реактивного двигателя крылатой ракеты "Буревестник", коей похвалялся Путин в своих мультиках 1 марта 2018 года. То самой КР, которая может лететь почти на неограниченную дальность, используя в виде рабочего тела в реакторе атмосферный воздух.