Новости Хидана: Мультфильмы и строительство храма

от 21 мая
{_google_reklama_728x90_}

Автор популярного в 2000-е годы анимационного сериала «Масяня» Олег Куваев получил заказ снять мультфильм об акциях против строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, который планировалось построить на месте сквера у Драмтеатра, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". По словам самого мультипликатора, заказчиками выступили сторонники возведения собора. На странице в социальной сети Facebook, которую мужчина ведет от лица Масяни, Куваев рассказал, что начал обсуждать с заказчиками детали работы, не зная сценария. «Они присылают сценарий... И тут я понимаю, что они там ЗА строительство - скачать баскетбол куроко.

А кто не согласен, тех нужно представить как всяких зомби и вурдалаков», - написал мультипликатор. Куваев уточнил, что после этого отказался от любого сотрудничества с потенциальным заказчиком. "Мне даже в голову не пришло, что к Масяне кто-то может обратится за проправительственной пропагандой. Даже мысли такой не было. Чуть не вляпался", - подчеркнул автор "Масяни". Напомним, что 13 мая 2019 года в Екатеринбурге стартовала серия стихийных массовых митингов в защиту сквера у Драмтеатра, на месте которого планировалось построить храм святой Екатерины. С этого дня горожане выходили протестовать в сквер на протяжении всей минувшей недели.

В результате были задержаны почти сто человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте. Однако в итоге, после того, как в ситуацию лично вмешался президент России Владимир Путин, многодневное противостояние завершилось победой протестующих. Свердловские и екатеринбургские власти пообещали провести опрос горожан для того, чтобы сделать окончательный выбор, где же будет строиться храм.