Новости Хидана: Мультфильмы для аутистов

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Мальчики с этим диагнозом рождаются вдвое чаще, чем девочки. Учеными доказано, каждый 68-й ребенок появляется на свет с расстройством аутистического спектра. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается 2 апреля. Восьмилетний Тимофей внешне ничем не отличается от сверстников. Подвижный мальчишка любит игры на свежем воздухе, обожает мультфильмы и интересуется техникой, но чувствует этот мир иначе. У Тимы — аутизм. Это не болезнь в традиционном понимании, но такое состояние, когда ребенку очень трудно общаться и взаимодействовать с окружающими. Когда мальчику исполнилось 2 года, мама Оксана стала замечать, что с ребенком что-то не так - аниме 1 сезон.

Он вдруг замолчал, перестал реагировать на окружающих. О причинах этого недуга ученые спорят до сих пор и сходятся лишь в том, что возникает он из-за нарушения развития головного мозга. Аутисты, или «дети дождя», находясь в своем особом мире, могут бесконечно повторять одну и ту же фразу или действие, редко смотрят в глаза, не отзываются на свое имя. Но пугаться их не стоит. «Часто начинают учить маму, что плохо воспитала, начинают ругать ребенка, что он ведет себя плохо, некультурно. А от этого у него начинаются, конечно, проявляться эмоции. И он еще сильнее начинает это показывать. Порой мне его очень тяжело успокоить.

Хочется людям донести, что не нужно ругать ни маму, ни ребенка, а просто понять ситуацию и не судить строго», — поделилась с ГТРК «Пенза» Оксана Новичкова. Это не пройдет с возрастом. Лекарства от аутизма пока не придумали, но знать о нем больше и становиться добрее возможно. Равно как и помочь «детям дождя» научиться понимать и принимать этот мир.