Новости Хидана: Герои аниме о подводном долгострое

от 24 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Во вторник Владимир Путин участвовал в одном реальном и двух виртуальных запусках строительства военных кораблей. Военно-морской флот прирастает быстрыми темпами, кроме того он получает носитель нового стратегического оружия устрашения. Стоявший в эллинге 27 лет подводный атомный крейсер «Белгород» спустили на воду и теперь должны оснастить системой «Посейдон», которая может из глубин океана поражать цели на расстоянии около 10 тыс. км. Показанная в марте 2018 года во время Послания Федеральному собранию безымянная тогда система обрела практические – гигантские – черты, после чего ее не смогли не заметить на Западе - смотреть баскетбол куроко.

Во вторник в Северодвинске Архангельской области спустили на воду атомную подводную лодку (АПЛ) «Белгород», которая станет носителем нового российского оружия – беспилотных ударных подводных систем «Посейдон». За церемонией, включавшей разбитие бутылки шампанского, по телемосту наблюдал президент Владимир Путин, находившийся в это время на «Северной верфи» в Петербурге. Там состоялась закладка двух серийных фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Параллельно на заводе «Янтарь» в Калининграде заложили два больших десантных корабля «Василий Трушин» и «Владимир Андреев». «Только с 2012 года на вооружение поступило более 80 боевых кораблей и катеров.

В их числе 3 ракетные подводные лодки стратегического назначения, 7 многоцелевых подводных лодок и 21 надводный корабль», – заявил Путин. «Рассчитываю, что намеченные сроки строительства будут выдержаны. Это принципиально важно для выполнения масштабных планов укрепления флота, для надежной обороны морских рубежей России, защиты наших интересов в Мировом океане, причем как в ближней, так и в дальней морской зоне», – сказал Путин на церемонии.