Новости Хидана: Аниме в лидерах

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

Учитывая, что нынешний год в Югре объявлен Годом детства, большая часть программы форума нацелена на юных и заинтересованных в науке посетителей. В КВЦ развернулась выставка робототехники, прошло открытое соревнование «Hello, robot», в котором приняли участие 60 маленьких айтишников. Победителей наградили глава региона и министр связи и массовых коммуникаций РФ. Юные шахматисты смогли в рамках форума попробовать свои силы в международном интернет-турнире и сыграть с соперниками из стран БРИКС и ШОС: – Для нас это хорошая подготовка, поскольку мы собираемся принять Кубок мира в 19 году и надеемся получить право проводить шахматную олимпиаду, – отметила Наталья Комарова.

Кроме того, для детей пройдут различные мастер-классы по робототехнике, созданию мультипликаций, анимационному творчеству, изготовлению сувениров. Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе центра развития ребенка детского сада №15 из Ханты-Мансийска Любовь Зырянова представила гостям выставки программу дошкольного образования «Югорский трамплин» - Тайлер Брайан. Ее особенность заключается в организации среды по центрам активности. Посетители выставки смогли ознакомиться с центром экспериментальной деятельности и центром моделирования и конструирования. Вообще существует восемь таких центров.

На глазах посетителей выставки инновационных проектов дети создавали мультфильмы, свою историю они строили сразу на нескольких платформах, а главные герои и декорации мультипликационных шедевров собрали из конструктора «Лего». Медицина технологий Медицинский информационно-аналитический центр Югры представил систему диспетчеризации транспорта скорой помощи.