Новости Хидана: Трамп в глазах мультгероев

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Российский и американский художник, скульптор и перформансист Михаил Шемякин в очередной раз приехал в Россию со спектаклями, созданными с его участием, и для того, чтобы открыть бутик своих украшений и арт-объектов в отеле «Метрополь». Художник рассказал «Ленте.ру» о своих планах, об отношениях с президентом России, о лести и критике. «Лента.ру»: Ваш талант чрезвычайно многогранен: вы занимаетесь и скульптурой, и живописью, и графикой, и организацией перформансов и карнавалов, а теперь еще и ювелирным делом и Блич 1 сезон.

Как вам удается совмещать такие разные виды искусства и вообще так много работать? Шемякин: Знаете, во-первых, я вообще очень не люблю, когда мне начинают говорить о многогранности таланта моего, о том, что я «человек Ренессанса» и все такое прочее. Мне кажется, люди что-то путают, когда так мне льстят. Это больше удовлетворяло Эрнста Неизвестного — он себя сравнивал с Данте, Шекспиром и прочими людьми Ренессанса. Что касается меня, то если я интересуюсь множеством разных вещей, так это потому, что для меня, как и для Ван Гога, «ценность человека измеряется его способностью восхищаться».

Я бы, наверное, для Ван Гога, если бы он был жив, стал бы самым любимым и ценнейшим человеком, потому что секрет моей многогранности в том, что мне все интересно и все нравится. Я обожаю скульптуру, ведь я по профессии скульптор. Я обожаю живопись, искусствоведение, театр, балет, кино, поэзию, философию. Много что мне нравится, и я стараюсь в меру своих скромных сил во всем этом себя попробовать — от литературы до мультфильма или фарфора. Ювелирное дело — не исключение. Мне просто все интересно, а в итоге кто-то говорит, что Шемякин — человек Ренессанса, и швец, и жнец, и на дуде игрец.