Новости Хидана: Земля уходит в аниме

от 10 августа
{_google_reklama_728x90_}

Он рассказал, что средний возраст докторов наук сейчас составляет 77 лет. Молодые специалисты приходят, но остро стоит вопрос их продвижения. Только десять лет они могут проходить путь от инженера до научного сотрудника. Человек может прийти работать в научно-исследовательскую организацию в 21 год, а защититься к 40-50 годам. Человеку просто не дают расти. "Последние 12 лет – это полный отраслевой развал. Заведующий лабораторией ни одного кандидата, ни доктора наук не подготовил", – отмечает директор алматинского Института сейсмологии. Землетрясения не будет, но это не точно - это как мебель в детскую купить в донецке. Достоверность прогноза института на сегодняшний день составляет 50-70%.

"Что такое 50%? Вероятность фифти-фифти, – говорит Анвар Боранбаев. – Природу землетрясений никто до конца не познал. Тот, кто это сделает, станет неоднократным Нобелевским лауреатом". Четырёхбалльное землетрясение 9 августа, к сожалению, никак не возможно было предвидеть заранее. Количества станций, оборудования и объёма информационного поля сейчас недостаточно, для того чтобы можно было говорить о конкретике происхождения того или иного события. "У нас на востоке всего две станции, где должно быть 40, и всего 63 по стране. А в Японии – 3 000 на территории в 10 раз меньше нашей. Все эти вещи, конечно, откладывают отпечаток на прогноз и оценку ситуации", – отмечает директор института.

Имеет место и недофинансирование. По словам Боранбаева, на составление карты сейсмического микрорайонирования была получена сумма чуть больше 1 млрд тенге, в то время как требовалось вдвое больше. Естественно, это не может не сказаться на качестве результата. К примеру, может возникнуть двоякая трактовка того или иного участка застройки.