Новости Хидана: Трамваи с мультфильмами

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Одесская жизнь» узнавала, как городские трамваи въезжали в историю Южной Пальмиры. Ах, этот одесский трамвай! Тоже ведь еще одно лицо города. Со своей непростой историей, своими маршрутами, проблемами и даже собственным местным фольклором и прочим колоритом. Ворвался он однажды в каретно-извозчичье повседневье наших пращуров, и вот теперь имеем то, что имеем. Все началось с большой бюрократической волокиты -
фейри тейл нацу.

Из истории одесского трамваяА имеем-таки, по большому счету, чем гордиться: свое повествование об одесском трамвае геолог, краевед, руководитель поисково-краеведческой группы ODESA INCOGNITA, автор книг по истории Одессы Дмитрий Жданов начал с сообщения о том, что журнал Forbes в 2012 году включил одесский трамвай в список 12 наиболее интересных трамваев мира. И знаете, за какие заслуги? Нет, нет за его порой уникальную историю, не за протяженность, а за то, что, оказывается, ни про один другой трамвай в мире не сочинили такое количество анекдотов и баек, сколько про одесский.

Ну а если учесть, сколько раз он становился героем книг, в скольких стихах и песнях он воспет, то стоит ли удивляться, что вошел он в этот престижный список именно в этой номинации? «Он появится из-за угла Канатной... Все убеждены, что движение трамвайного вагона необыкновенно быстро, молниеносно, что даже и не приходится думать о том, что можно успеть перебежать улицу...», — вот как описывает встречу с первым электрическим трамваем Одессы писатель Юрий Олеша. Это событие произошло в сентябре 1910 г. Но речь же идет об электрическом трамвае. А сколько всего было до него! Сколько лет одесскому трамваю? Как рассказывает Дмитрий Жданов, тут все непросто.