Новости Хидана: Работа для мультперсонажей

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

"Наши общественники - как путинисты, так и антипутинисты - в очередной раз демонстрируют, как страшно далеки они от народа. Все обсуждают последствия реформы и почти никто - ее легитимность в глазах населения. А ведь, если смотреть снизу, глазами народных масс, именно этот вопрос и является ключевым. Его можно сформулировать так: "А имел ли право Путин запускать реформу пенсионного возраста?" - пишет социальный психолог в "Живом журнале". "Фейсбучная общественность этот вопрос не в состоянии даже сформулировать, потому что "с точки зрения закона" такого вопроса и быть не может. Что значит "имел ли право"? Конечно, да - код гиас 1 сезон 1 серия.

Президент только что избран при очень большом проценте голосов, он назначил - вполне законно - новое (старое) правительство, правительство вносит законопроект в так же законно избранную Госдуму, существует четкая процедура, никто ее не нарушает и не собирается... В чем вопрос? Это и есть недопонимание друг друга, даже, можно сказать, коммуникационная пропасть. Народ в России - особенно в своем отношении к власти - не живет по законам. По большей части он их даже не знает и знать не хочет. Законы - это барская забава.

Но власть в России существует до тех пор, пока она соответствует народному представлению о "должном" (кто-то тут говорит о "понятиях", это можно принять для простоты, хотя суть тут глубже). Почему в этот раз затея с пенсионным возрастом возмутила даже глубинные народные слои, которые к всяческим новациям властей обычно равнодушны? А дело в том, что Путин, согласно народным представлениям, совершил КИДОК. Проще говоря, он избирался совсем не под то, что он начал делать сразу после избрания.