Новости Хидана: Премьера музыки аниме

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

Незачем уменьшать количество зрителей, но можно уменьшить количество мусора, который они оставляют - стараниями волонтеров Парк Форум больше не превращается в пластиковую помойку, как было в прежние годы. Нельзя отказаться от фестивального джанк-фуда - но можно разнообразить его свежевыжатыми соками и веганской кухней. Нельзя завалить территорию туалетными кабинками, но сами кабинки можно сделать более технологичными. И так почти во всем: ни один аспект, касающийся пребывания на фестивале, не остался без внимания и маленьких, но заметных наметанному глазу улучшений. В минувшие годы "Примавера", отдавая богатый лайнап, выжимала своего посетителя досуха.

Теперь же, при все том же изобилии и разросе артистов - от японских авангардистов Boredoms до конголезского афробит-блюза Mbongwana Star, от исландского дип-техно Kiasmos до восточной поп-психоделии Сельды Багжан - вполне реально прийти в Парк Форум и послушать полтора десятка групп, не утруждая себя суматошной беготней между сценами и не чувствуя себя скотиной под конец дня - как домкрат гидравлический. И да, "Примавера" - это по-прежнему шведский стол, от которого разбегаются глаза, 10 фестивалей в одном. Но даже проигнорировав альтернативные девять, можно выбрать свой. И он, конечно же, будет лучшим. Когда музы не молчат.

Начнем с ближнего - если говорить о будущих московских концертах - и лучшего, если иметь в виду Примаверу. Последний раз Пи Джей Харви (PJ Harvey) была на каталонском фестивале пять лет назад, фактически презентовала только-только вышедший альбом "Let England Shake" и была, кажется, не очень понята публикой, реагировавшей на песни о мертвых солдатах криками "Давай-давай!".