Новости Хидана: Об истории аниме

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

Что же касается «Студии 1+1», то с началом вещания компании на собственном канале значительно расширилось меню предлагаемых программ. В эфире появились информационные блоки службы информации «Студии 1+1» — проект «ТСН» (Телевизионная Служба Новостей). Со временем в эфире появились и другие проекты – «Империя ТВ», «Проти ночі», «Телемания», «Пятый угол», «Песня Года», «Табу», «ПроСпорт», «Післямова» и ряд других - им понадобилась аренда микроавтобуса для поездки школьников на экскурсии из Днепропетровска. Проект Александра Ткаченко «Післямова» готовился студией «Нова мова», и изначально эта информационно-аналитическая программа выходила на канале УТ-1, а с переходом на «Студию 1+1» программа практически сразу оказалась в центре скандала вместе с самим телеканалом.

С 16 по 20 апреля 1997 года в рамках выпусков «ТСН» и в программе «Післямова» в эфир вышло несколько сюжетов, которые журналисты «Студии 1+1» сняли на Кубе во время визита туда украинской делегации во главе с тогдашним спикером Верховной Рады Александром Морозом. Собственно, целью командировки журналистов «Студии 1+1» на Кубу и было освещение данного визита. Однако они вышли за рамки официоза и показали украинскому телезрителю истинную, а не «витринную» жизнь «первого социалистического государства в Западном полушарии», включая все те проблемы, которые испытывает население острова, и те пороки общества, которых там якобы не существует.

Сразу же после окончания трансляции на канале «1+1» серии сюжетов о Кубе своё возмущение редакционной политикой высказали посол Кубы в Украине и Александр Мороз. Спикер парламента обвинил журналистов в том, что они якобы распространяют в своём эфире информацию, которая может послужить ухудшению отношений между Украиной и Кубой, а посол Кубы вообще пригрозил журналистам судом и обратился в Нацсовет с просьбой «принять меры» в связи с выходом в эфир канала репортажей с острова.