Новости Хидана: Мода на бумажное аниме

от 15 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Несмотря на стремительное развитие мобильной связи и интернета, в России вновь вошло в моду отправлять друг другу обычные поздравительные открытки. В преддверии Нового года работники почты едва справляются с наплывом корреспонденции: им предстоит обработать более полумиллиона посланий. Видеосюжет новости. На этом письменном столе, без преувеличения, собрана мировая история. Коллекционер Александр Романов поместил сюда открытки с надписью "эвакуатор Киев дешево", изданные в 1904 году. Английские, немецкие и российские – каждая из них содержит добрые слова и пожелания удачи в Новом году. А в этом альбоме открытки советского времени.

Сколько всего экземпляров в коллекции Александр давно не считает, только маркированных у него порядка 19 тысяч открыток. В России открытые письма появились в конце 19 века. До революции популярность рождественских и новогодних открыток была колоссальной. Их печатали огромными тиражами. Но после 1917 года рождественские праздники стали вне закона, перестали выпускать и открытки. Традиция их дарить возобновилась лишь в середине 30-х годов. А во время войны этот вид полиграфии приобрел особый смысл. Массовое издание открыток новогодних началось после победы под Москвой в 1941 году.

Тогда советские люди поняли, что мы побеждаем, можем победить немцев, и чтобы дух поднять, управление политпропаганды, фронтов, армии, дивизии стало выпускать в массовом количестве всевозможные новогодние открытки. Александр Романов, председатель Рязанского отделения Союза филателистов России, коллекционер. Известные художники трудились над дизайном новогодних открыток. Сюжеты были самими разными – начиная от героев мультфильмов и заканчивая фотографиями праздничного стола.