Новости Хидана: Медведи, аниме и деревья

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Менее года назад организаторы общественного фонда «Сохранение снежного барса» приступили к реализации очередного проекта «Повышение потенциала особо охраняемых природных территорий» и участие местных общин в сохранении снежного барса в рамках Программы малых грантов глобального экологического фонда, реализуемой в Казахстане. О том, что уже удалось сделать за это время, рассказала Ино Яманака Ирина Логинова: Начав работать по этой программе, мы еще осенью при содействии научных работников Западно-Алтайского государственного природного заповедника расставили на звериных тропах фотоловушки.

Провели соответствующие семинары с егерями заповедника, стали ожидать результатов, регулярно считывая полученную информацию. Относительно медведей, которые и стали главными действующими «лицами» фотосессии, выводы таковы: для медведей деревья - нечто вроде радио, таежного средства массовой информации, своего рода «медвежья газета». Мужские особи используют деревья для общения с другими самцами, чтобы сократить очные боевые встречи. Они «переговариваются» запахами на деревьях, определяя для себя, стоит бороться и вступать в схватку с самцом, который чесался тут до него, или лучше не связываться и поискать себе другую территорию.

Характерно, что мохнатые жители тайги подходят к маркировочным деревьям «строевым» шагом, с силой вбивая лапы в грунт, оставляя так своеобразные слепки-оттиски в земле. Каждый медведь, подходя к такому дереву, стремится попасть лапами в лунки, постоянно углубляя их. Наибольшей интенсивности маркировочное поведение достигает на стыке мая и июня, во время брачного сезона. «Читать» книгу о лесных буднях и обитателях Ирине и Олегу помогают знания, полученные от одного из организаторов Западно-Алтайского заповедника, которого они считают своим учителем, - зоолога и писателя Бориса Щербакова.