Новости Хидана: Каков он синдром анимешника

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Французских детей оградят от 3D. Зрителям до шести лет такой контент должен быть недоступен, заявили в Национальном агентстве по охране здоровья. Допуск школьников до 13 лет к трехмерным изображениям следует ограничить. Предписания носят рекомендательный характер. Подробности — у Альбины Хазеевой. Во время просмотра 3D левый глаз зрителя смотрит на одну картинку, а правый — на другую - Коюки Казахана. Мозг соединяет два изображения в одно — трехмерное. Для детского зрения такой трюк опасен, считают французские медики. О возможных нежелательных последствиях предупреждают и компании, выпускающие 3D-телевизоры. Среди симптомов "передозировки" — усталость, головная боль, тошнота и головокружение.

Особенно часто укачивает тех, кто смотрит трехмерный видеоряд с близкого расстояния. Ограничивать просмотр 3D нужно только в том случае, если ребенок страдает определенными заболеваниями, уверен офтальмохирург, руководитель клинического объединения "Ясный взор" Игорь Азнаурян. "Если у ребенка нет разных неврологических заболеваний — эпилепсий или каких-то других проблем, высокого мозгочерепного давления, тогда это ни на что никак не влияет. Другое дело, что у ребенка может не быть способности воспринимать ряды информации с некоторыми болезнями глаз, оптическими нарушениями, косоглазием и прочими, тогда ему, конечно, будет тяжко смотреть в этих очках 3D", — пояснил "Коммерсантъ FM" Азнаурян.

3D-технология стала настоящей золотой жилой для производителей электроники и участников кинобизнеса. Объемную картинку показывает каждый пятый продаваемый в мире телевизор. По данным Display Search, с 2010 года этот рынок вырос в 19 раз.