Новости Хидана: Как спасти мультики

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

Так последний русский император описал в своем дневнике рождение младшей, четвертой по счету дочери, которое произошло 18 июня 1901 года. Появление на свет маленькой Анастасии не вызвало восторга среди Романовых. Сестра Николая, великая княгиня Ксения, написала об этом так: «Какое разочарование! 4-я девочка!... Мама мне телеграфировала о том же и пишет: «Аликс опять родила дочь!». Согласно действовавшим на тот момент в Российской империи законам, введенным еще Павлом I, женщины могли наследовать престол только в случае пресечения всех мужских линий рода - журнал производства работ. Это означало, что наследником отца четверых дочерей Николая II должен стать его младший брат Михаил.

Эта перспектива не слишком радовала клан Романовых, а супругу императора Александру Федоровну и вовсе приводила в бешенство. На четвертые роды императрицы возлагали большие надежды, но вновь появилась девочка. Наследника Александре Федоровне удалось родить лишь с пятой попытки. Последняя императрица. Почему в России не любили супругу Николая II. «Кубышка», не любившая арифметику. Великой княжне Анастасии перспектива занять трон не грозила. Как и сестры, она получала домашнее образование, которое началось в восьмилетнем возрасте.

В программу входили французский, английский и немецкий языки, история, география, Закон Божий, естественные науки, рисование, грамматика, арифметика, а также танцы и музыка. Учась, «Её императорское высочество великая княжна российская Анастасия Николаевна» особую неприязнь испытывала к арифметике и грамматике. Анастасия любила игры, танцы, шарады. За подвижность и хулиганский нрав в семье ее звали «швыбзиком», а за небольшой рост и склонную к полноте фигуру — «кубышкой».